Международный день песен

7 октября – важный день для любителей музыки. В эту дату отмечают Международный день песен.

Наверняка ты иногда напеваешь любимые песни из мультфильмов или кинофильмов. А может быть, и самостоятельно пытаешься сочинить что-то подобное. Если нет, то попробуй. В любом случае отличное настроение обеспечено!

Веселишься, грустишь или злишься? Пой!

Когда ты поешь, ты выражаешь свои эмоции без вреда для себя и окружающих. Например, ты злишься, потому что твоя учительница несправедливо поставила тебе двойку или накричала. Конечно, можно подложить ей на стул кнопку, но тогда придется выслушивать много неприятного от родителей и завуча. Поэтому лучше спой какую-нибудь особенно злобную песенку и забудь об этой неприятности.

Или просто представь, что твоя учительница вдруг стала маленькой, а ты сам ставишь ей в дневник огромную двойку. И уже ей приходится краснеть перед своими родителями. А когда у тебя хорошее настроение, ты поешь детские песни. И от этого становится только веселее!

И, кстати, если хочешь найти новых друзей, отправляйся на хоровое пение или занятия по вокалу. Совместное пение отлично объединяет.

Международный день песен – для кого он?

Особенным он является для композиторов, певцов, учителей пения и людей, увлекающихся вокалом. А также для студентов и детей, обучающихся на музыкальном отделении.

Но этот день важен и для любого другого человека. Почему? Давай вместе отправимся в увлекательное путешествие и увидим это.

Итак, представь, что перед тобой старинная тяжелая дверь, открывающаяся с легким скрипом. Открой и войди в нее. Или, если тебе по душе «Хроники Нарнии», залезай в волшебный шкаф, ведущий в другой мир. А там…

Шаман или маг в темном одеянии под песнопения призывает победу над врагами, а группа людей водит хоровод и в песне восхваляет животворящее солнце.

Человек в простой одежде, выжимая сок из винограда, поет несложную песню. А его жена укачивает ребенка, напевая колыбельную.

Двое пиратов ведут пленника по доске. Другие, хохоча во весь голос, поют свою неизменную песню «Йо-хо-хо, и бутылка рома». А бедный пленник со связанными глазами бормочет под нос песни своей далекой страны. Видно, ему уже не жить.

Как не жаль этого человека, не будем пока уходить, смотрим дальше.

В это время ядро пушки пробивает мачту пиратского корабля. Смелые и сильные моряки соседнего судна освобождают пленника, придают пиратов справедливому суду, а затем отправляются дальше. Поднимая паруса или якорь, протаскивая канат, они поют песни, которые помогают им действовать синхронно.

Самое время возвращаться назад, только не забудь крепко притворить за собой дверь, чтобы туда не заглянул никто из взрослых. В этом сказочном мире им не место.

Магия песен

Как видишь, песня появилась очень давно. Она использовалась в различных обрядах и магии.  Конечно, магические действия в древнем мире отличались от действий Гарри Поттера, который с помощью своих сверхъестественных возможностей летал на метле или в гневе взрывал в чужой руке бокал. Древние норманны произносили заклинания в виде песен, чтобы вылечить болезнь или наслать хорошую погоду. Особенно сильными считались у них заклинания, исполняемые женщинами.

Вначале песни состояли всего из двух-трех фраз. Но со временем они становились все сложнее. Однако если сейчас ты можешь написать песню или придумать красивую мелодию, выложить ее на Youtube и стать знаменитым на весь мир, тогда это было невозможно. Лишь с 15-16 века имя автора песни или композитора стало упоминаться рядом с его творением.

Как видишь, песня очень важна для людей. Так что обязательно устрой в этот день детский праздник. Или попроси в этом помощи у родителей. Попробуй сыграть мелодию на стеклянных стаканах с водой по примеру Симки, Нолика и Тим Тимыча (серия «Ноты» Фиксиков). Только бери не слишком хрупкие стаканы, и постарайся, чтобы рядом был кто-то из взрослых. Придумай забавные рифмы и вместе с друзьями сочини песню на них. Может, кто-то из вас создаст шедевр?

В общем, экспериментируй, развивай свои таланты и веселись. Отличного настроения в этот замечательный день!

Читайте также:

1. Квесты для детей
2. День детских изобретений 17 января
3. Где отметить детский день рождения