Синичкин день

Синичкин день – праздник, посвященный заботе об этих прекрасных птицах, который появился совсем недавно, по инициативе Союза охраны птиц. 12 ноября люди изготавливают кормушки и оставляют еду, чтобы помочь синицам пережить зиму.

Праздник, который любят и взрослые и дети, – Синичкин день – проводится 12 ноября, когда люди встречают птиц, прилетающих к ним на зимовку. Синицы, ощущая приближающиеся холода, подлетают к домам людей, а те развешивают для них на деревьях самодельные кормушки с арахисом, салом или семечками тыквы. Есть немало занимательных фактов, касающихся данного праздника и синиц в частности, а также вариантов проведения этого дня вместе с детьми.

В древности 12 ноября люди отмечали другой, религиозный праздник – Егейского епископа Зиновия и Зиновии, его родной сестры. Они потеряли родителей, все оставшееся имущество раздали беднякам и посвятили свою жизнь богослужению, однако вскоре погибли за свою веру, когда начались христианские гонения.

На Зиновия и Зиновию также отмечали праздник, посвященный рыбакам и охотникам. А решение проводить 12 ноября Синичкин день для детей принадлежит представителям российского Союза охраны птиц. Этому празднику всего несколько лет, однако он успел завоевать популярность.

Как отметить Синичкин день вместе с детьми

В школах и детских садиках часто проводится этот праздник, и взрослые придумывают для детей разные варианты игр и поделок.
Возможные способы проведения праздника:
- наблюдение за поведением птиц на прогулке, во время которой можно рассказать детям много интересного о птицах и природе, а также о самом празднике;
- обсуждение сюжетных картинок о синицах;
- чтение тематических пословиц, загадок, стихов и рассказов;
- составление слов из рассыпавшихся букв («синица», «кормушка», «зима», «снегирь»);
- рисование птиц (например, пальчиковым методом);
- изготовление поделок, аппликаций.

Еще один вариант проведения праздника – изготовление кормушек. Можно привлечь к данному занятию родителей, бабушек и дедушек. Для этого подойдут любые подручные материалы – картон, коробки, пластмассовые бутылки. Также потребуется принести орехи, пшено, семечки, после чего каждый день подсыпать корм птицам в их самодельные домики.

Можно составить сценарий детского праздника и провести его на Синичкин день. Для его проведения потребуется провести подготовительную работу – подобрать стихотворения о животных и растениях, изучить детские тематические песни, танцы, изготовить костюмы, принести угощение. В качестве ведущих могут выступить два человека в роли Флоры и Фауны, которые расскажут детям о празднике и природе, проведут конкурсы и соревнования.

Детям обязательно понравятся следующие интересные факты о синицах:
эти птицы получили такое название не из-за цвета своего оперения, а за свои птичьи трели, которые напоминают перезвон колокольчиков;
- в 17 веке был издан указ, согласно которому человека, убившего синицу, ожидало суровое наказание – его могли высечь или оштрафовать на много денег;
- орнитологи выяснили, что полет синицы – самый экономный среди всех остальных птиц, поэтому синички перелетают с большой скоростью, однако крыльями взмахивают нечасто;
- эти удивительные маленькие птички обладают отменным аппетитом, поэтому наполнять кормушку придется каждый день;
- по этой же причине синицы кормят своих птенчиков каждую минуту;
- давать этим птицам черный хлеб нельзя, иначе можно привести к их гибели;
- синички любят орешки, высушенные ягоды рябины, сухарики, сырые семечки арахиса, подсолнечника или тыквы, а также зернышки гречки, риса и пшена.

Родителям в этот день можно отвести детей в зоопарк – в его птичью галерею. Эта экскурсия запомнится надолго и взрослым, и малышам.