Международный день девочек

С недавних пор у всех девчонок появился еще один повод принарядиться и весело провести время в шумной компании друзей и подруг. Этим поводом стал всемирный детский праздник, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН.

В декабре 2011 года Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о провозглашении нового праздника, посвященного всем девочкам планеты, и определила его дату (11 октября). Праздник получил название «Международный день девочек».

С предложением выделить один день в году и посвятить его маленьким прекрасным созданиям выступила Канада. Первое празднование дня девочек состоялось в 2012 году. Так у маленьких принцесс появился свой праздник, который с каждым годом становится все более популярным в мире.

Как поздравить маленьких леди

Разные страны мира по-своему празднуют День девочек. У некоторых народов подобные праздники существуют давно и уже успели обрасти своими традициями и особенностями.

Так, например, в Японии день, посвященный юным барышням, носит название дня кукол. Маленьких японок одевают в красивые одежды и угощают сладостями. Девочки ходят друг к другу в гости на чаепитие, получают подарки и любуются куклами, которые в этот день обязательно присутствуют в каждом доме.

В Швеции и еще в целом ряде католических стран день девочек посвящен святой Люсии. По местным преданиям, именно она оберегает маленьких девочек. Ежегодно, в день торжеств юные швейцарки надевают белые платья и «превращаются» в волшебниц. Они дарят окружающим свою заботу и внимание, угощая шафрановыми булочками и совершая добрые дела.

В Америке этот день посвящен девичьим достижениям. По всей стране проходят различные соревнования, конкурсы, семинары в которых главная роль отводится девчонкам. Им дарят подарки и оказывают всевозможные знаки внимания.

Как праздновать день девочек в России? Вариантов много! Организация детских праздников – творческий процесс. Главное, чтобы юные принцессы и их друзья остались довольны.

Идеи девичьего праздника

Наверное, все согласятся с тем, что праздник, посвященный детям, должен быть веселым и увлекательным. Чтобы сделать его именно таким, взрослым придется постараться. Ну и, конечно, в стороне не должны остаться наши мальчишки. Девчонки всегда рады вниманию противоположного пола.

Маленьким барышням наверняка понравятся:

· показы модных детских нарядов;
· рыцарские турниры в честь юных леди;
· выставки кукол и других детских игрушек.

И, конечно, какой праздник может обойтись без дискотеки, сладких угощений и подарков.

Занимаясь организацией детского праздника, важно учесть возраст его участников. Совсем маленьким леди наверняка понравятся сказочные сюжеты и персонажи. Девочек-подростков больше заинтересует показ модной одежды. Ну а старания мальчишек обязательно оценят барышни любого возраста.

И пусть на улице осень, не всегда радующая хорошей погодой, если сердце согревают улыбки друзей, а душу радуют забота и внимание окружающих, атмосферу праздника ничто не сможет испортить.