День рождения Уолта Диснея

Человек достигает совершенства и славы тогда, когда он по-настоящему поверит в свои силы. В этом скрывается секрет успеха многих выдающихся людей.

В ряду личностей с мировым именем Уолт Дисней занимает далеко не последнее место. О нем нельзя достоверно судить по общеизвестным фактам, которые создают лишь внешний образ. Достоверно узнать знаменитого мультипликатора и бизнесмена можно, если заглянуть в его так и не постаревшую душу.

5 декабря отмечают день рождения Уолта Диснея - человека, благодаря которому все дети мира узнали Микки Мауса, Дональда Дака, кролика Освальда и сотни других ярких анимационных персонажей, покоривших сердца юных зрителей. Вся его жизнь была положена на то, чтобы детский праздник всегда был рядом с каждым ребенком. Сказки Уолта Диснея нередко помогают малышам справляться с их немалыми проблемами.

Трудное детство – трамплин для славы и успеха

Сказки в основном начинаются по-разному, но заканчиваются они обязательно счастливо. Детство Уолта Диснея сказочно счастливым трудно назвать, известный на весь мир мультипликатор родился в бедной многодетной семье.

Отец семейства Элиас в погоне за «американской мечтой» переживал одну неудачу за другой. Свое раздражение он вымещал на детях, утверждая, что физическое наказание лучший метод воспитания. Мать утешала ребенка, читая ему сказки, это помогало Уолту на время укрыться от жестокого мира в воздушных замках волшебных фантазий. В такой жесткой среде зарождалось сказочное воображение будущего короля мультипликации.

Живя на ферме, Уолт любил рисовать животных. Когда сосед-врач купил у него рисунок лошади, мальчик твердо решил стать художником. Но вначале ему пришлось разносить почту, водить санитарный фургон Красного Креста во время войны. Вернувшись домой, он устроился в газету карикатуристом, откуда его через месяц выгнали за «выдающуюся неспособность к рисованию!». Но юноша верил в свои силы и продолжил покорять этот неласковый мир своими жизнерадостными рисунками.

Главное дело великого мечтателя

Уолт Дисней считал, что тот, кто может мечтать, тот в состоянии воплотить мечту в жизнь не смотря ни на что. Первые шаги молодого художника в бизнесе были крайне неудачными. Преодолев первые трудности, Уолт и его старший брат Рой создали в 1923 году анимационную студию «The Walt Disney Company». На следующий год вышел первый коммерческий мультфильм «День Алисы на море».

Вскоре экраны Америки завоевал образ Микки Мауса, за который в 1932 году Дисней получил первый «Оскар». Через год американскую киноакадемию покорили «Три поросенка». С той поры мультфильмы Уолта Диснея регулярно получали «Оскаров», всего их у него набралось 29 штук. Мультипликация была главным делом жизни Уолта Диснея, однако безграничная фантазия великого мультипликатора не могла удержаться в рамках кино.

Мысль о создании парка развлечений захватила его после второй мировой войны. Как-то гуляя с дочерьми, он загорелся идеей устроить место, где всегда будет детский праздник – семейный парк в виде сказочной страны. Так получился знаменитый «Диснейленд», куда мечтает попасть каждый ребенок, да и большинство взрослых не прочь побывать в мире сказочных грез.

Истоки успеха Уолта Диснея не только в его силе воли, упорстве, решительности, но и в беззаветной любви к детям. Без нее невозможно было создать знаменитые на весь мир рисованные образы, приводящие в восторг детей уже многих поколений. В день рождения Уолта Диснея уместно будет подчеркнуть огромную величину его вклада не только в мировую культуру, но и просто в создание хорошего настроения у миллионов детей, а также их родителей.