День рождения Деда Мороза

18 ноября в нашей стране празднуется отмечается день рождения Деда Мороза. Это наш, исконно русский праздник, он имеет отношение именно к нашему Дедушке, а не к Санта Клаусу. По наблюдениям местных жителей и синоптиков, именно в этот день чаще всего наступают морозы в Вологодской области.

Первое упоминания дедушки-волшебника в литературе датируется 1840 годом, в сборнике сказок Владимира Одоевского. Дед на дюжину лет младше Льва Толстого, и вы можете удивиться, но у него есть отчество – в сказке его прозвали Ивановичем. Имеет ли он отношения к какому-то из известных сказочных Иванов, не уточняется. Вполне вероятно, что образ был частично скопирован с образа Санта Клауса (его придумали на двенадцать лет раньше), но в то же время еще в древнерусских легендах можно найти описания «Дух Зимы», существа, отдаленно напоминающего Мороза Ивановича.

«Родственников» Деда Мороза также можно найти в Греции (Святой Василий), Испании (Папа Ноэль), в Китае (Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь) и в других странах… Свой народный «Дед Мороз» есть во многих странах.

Сначала о Деде Морозе не знал практически никто. Лишь спустя некоторое время персонаж получил узнаваемость, но… еще спустя некоторое время, через несколько лет после Октябрьской революции, его запретили и вытеснили из массовой культуры, аргументируя это тем, что он – продукт религиозных предрассудков. Вместе с Морозом Ивановичем отменили все церковные праздники и Новый Год.

Удивительно, но спустя еще пару десятилетий, а точнее в 1936 году, Новый Год вернули, а в 1937-м на новогоднем праздновании появился и сам Дедушка Мороз вместе с внучкой Снегурочкой.

Завершающие штрихи в образ Деда Мороза внесла компания Coca-Cola, которая уже много лет активно использует его в рекламе. Точнее, они довершили образ Санты, но так уж сложилось, что некоторые черты перекочевали и на Деда Мороза.

День рождения Деда Мороза празднуется совсем недавно – впервые эту дату отметили в 2005 году. Инициатором идеи стало небольшое объединение в Вологодской области. С тех пор праздник отмечается ежегодно.

День рождения Деда Мороза: сценарий праздника

Можно почитать детям сказки и народные поверья про Деда Мороза, устроить костюмированную вечеринку. А можно пойти на празднование в вашем городе – почти во всех крупных городах России в честь дня рождения организовываются концерты и фестивали со сказочными персонажами и фейерверками.

Небольшой городок в Вологодской области 18 ноября превращается в центр празднования: туда приезжают на фестиваль жители соседних городов, туристы и даже делегации из Москвы. Хотите отметить 18 ноября день рождения Деда Мороза по-полной – езжайте.

Также не забудьте подготовить Деду письмо с пожеланиями на Новый Год (ведь чем раньше он его получит, тем больше у него будет времени его подготовить). Кстати, с недавних пор у Дедушки Мороза появился собственный электронный адрес. Веселых вам новогодних праздников и счастья в новом году!