Что такое квест «Майнкрафт» для детей

Квест «Майнкрафт» для детей - это возможность в реальности окунуться с головой в полюбившуюся многим виртуальную игру.

Живой квест «Майнкрафт» для детей – это больше чем забавное развлечение. Это полезная возможность в реальности с головой окунуться в полюбившуюся многим виртуальную игру. Веселое приключение ненавязчиво учит ребят взаимодействию со сверстниками, принятию решений, использованию логики в непростых ситуациях. И, конечно же, это море положительных эмоций.

Из чего же, из чего же… сделан квест?

«Майнкрафт» – квест для детей, сценарий которого опирается на стилистику и жанр компьютерной игры-прототипа. Действие разворачивается в пространстве, полностью сформированном из узнаваемых кубических блоков, – участников окружает характерный «квадратный» пейзаж Minecraft. Обстановку можно перестраивать по собственному усмотрению, создавая замысловатые сооружения. Эта особенность напоминает детям любимый конструктор LEGO. Игроки проживают сюжетную линию, характерную одновременно для симуляторов выживания, перформансов и экшен-игр с открытым миром.

• Экшен – сочетает физическую нагрузку с необходимостью оперативно решать логические и командные задачи. Яркие представители этого стиля:
- квест «Майнкрафт» для детей;
- квест «Форт Боярд»;
- квест «Гарри Поттер».

• Симулятор выживания – жанр квестов и компьютерных игр, основная цель которых – сохранение жизни персонажа или участника в непростых условиях, полных опасностей. Чтобы остаться в живых, на пути к финалу приходится осторожно исследовать окружающую среду и, избегая ловушек, добывать разнообразные ресурсы.

• Перформанс – в сценарии активно задействованы актеры, влияющие на игровой процесс. Как ни один другой, этот тип квеста подходит для празднования тожественных событий: день рождения в стиле «Майнкрафт» аниматоры проведут, разыгрывая красочные сцены с участием именинника и его друзей.

• Открытый мир – разновидность квестов, оставляющая за игроком право выбора направления перемещения, причем от одного пункта до другого можно добраться разными путями. Это заставляет ребенка мыслить нестандартно и пробуждает исследовательский дух.

Квест «Майнкрафт» для детей в подарок на день рождения

С появлением реалити-квестов организация детских праздников получила второе дыхание и, говоря языком геймеров, вышла на восьмидесятый уровень. Особенно популярными не только в Ленинградской области, но и по всему миру квесты стали в качестве подарка на день рождения. Причину долго искать не нужно. Родителям не приходится беспокоиться о том, чем занять приглашенную ребятню, потому что стандартные посиделки за столом сменились увлекательными сюжетными играми, в которых участвуют и гости, и виновник торжества.

С легкой руки японца Тосимицу Такаги виртуальные квесты шагнули в действительность и с 2007 года триумфально шествуют по всей планете. В российскую индустрию развлечений они победно ворвались совсем недавно – в 2013 году, хотя интерес к преодолению сложностей во время поиска выхода из нестандартных ситуаций обозначен еще в русском фольклоре.

Первым национальным квестом можно считать поиск иглы с Кощеевой погибелью, спрятанной в яйце, которое скрывалось в утке, чудесным образом появлявшейся из зайца. Так что у реалити-квестов есть все шансы стать новым народным видом проведения досуга, особенно когда речь идет о праздновании детских дней рождения.

Агентство «Братья Гримм» (СПб) квест «Майнкрафт» для детей Санкт-Петербурга проводит на базе собственных специально оборудованных помещений – Домов Гримм.